1. 章叔叔在上周一以24.5元的价格购进A股票400股,以每股38.6元的价格进B股票500股。周二收盘时A股票上涨10%
买入时共花费
24.5*400+38.6*500
=9800+19300
=29100元
现在价值
=24.5*400*(1+10%)+38.6*500*(1-7.35%)
=10780+17881.45
=28661.45元<29100元
所以是赔了!
赔了29100-28661.45=438.55元。
2. 一支股票,15.11元买入700股,13.3元买入800股,13.26元买入100股,现在成本价14.175,现价12.43元
如果他将来要涨,你不用买就可以不亏本,如果要跌下去,无论你买多少都是亏的。
买股票不要分批买,除非你资金量非常大,几千万或者几亿。否则应该一次买足,亏了说明买错了,止损重来。赚了就买对了,适时抛出。你这种摊平成本的方法只会让你越亏越多。
现在价格无论你买多少股都不能不亏损的卖掉,除非买入后股价上涨。
假设一周后,股票涨到14.175元,你如果没有再买入股票,也差不多不亏损了。如果你现价买入,无论买入多少股,都是挣钱的。
假设一周后,股票跌到10元,你如果没有再买入股票,只亏损了一部分。如果你现价买入,无论你买入多少股,都多亏了大约20%。当然有可能一周后股票跌到10元时你才买入一部分,但还是要看后市,如果后市跌的话,仍旧会继续跌。
所以你向下摊平成本如果一直跌的话,你会无穷无尽的亏下去。如果一直涨,你无需摊平成本也可以赚钱。所以关键点在于你判断后市的能力,而不是判断错了就再买入摊平。只有一种情况你可以摊平成本,就是你判断的非常准确,后市马上就要涨了,这个时候再追加一些是正确的,但这时候追加,不是为了保本,而是为了盈利。
买入后下跌,说明你判断错误了,这时候心理也不适合继续操作,正确的方法是立即出来,换别的股,而不是越摊越多。
举个简单的例子,你带了十几个不会水的朋友去水库游玩,有一个朋友掉下去了,你却在考虑要再推几个朋友下去,才可以把他救上来。
我不奢望你现在就明白这一点,但早明白比晚明白省钱。
3. 王叔叔以每股27元的价格购进方块股票500股,后来他以每股32元的价格该以股票全部卖出,除去各种费
2435元
4. 小王以每股25元买进某股票1000股,周五涨到每股27元全部卖出,已知买入和卖出股票均需支付成交金
1、买进25元, 卖出=27
2、手续费
买进=25*1000*0.5%=125.00
卖出=27*1000*0.5%=135.00
3、收益情况
卖出计算=(27-25)*1000-(125+135)=1740
收益1740
5. 小王上周五买进某种股票1000股,每股27元,
(1)28元
(2)最高29.5元 最低25.5
(3)不会
(4)星期二 2500
6. 妈妈按每股6.4元的价钱买入某种股票5000股,三年后按每股八元的价钱卖出在股票交易中,无论买卖都
(8-6.4)*5000-(8+6.4)*5000*(0.1%+0.15%)=7820
7. 李叔叔以每股10元的价钱购进某种股票5000股,过了一段时间后以每股12元卖出,按规定买卖股票都要按
买入前手续费:10*5000*0.55%=275元 买入手续费和投资股票总额:10*5000+275=50275元
以每股12元卖出前的股票市值12*5000=60000元
卖出需要费用: 印花税是千分之1,过户费1000股1元 ,手续费0.55% 60000*0.0001+过户费5元+60000*0.55%=341元 上海的股票6开头是不收过户费的。
卖出前市值-卖出手续费:60000-341=59659元 实际赚到了:59659-50275=9384元
8. 数学题:吉姆买进股票1000股,每股27元,付了1.55‰的手续费,卖出时每股28元,付了1.5‰的手续费和1‰的
你的题目不完整,应该根据每天的来算。我看完整版本的题目做的,答案如下:
3) ① "‰"是 千分号,表示的是 ,与"%"类似。
② 买进时,1000 * 27 * 1.5‰ = 40. 5
星期一: 27+4=31 (元)
31*1000(1-1.5‰ - 1‰) - 27 *1000(1+1.5‰)=3882(元)
星期二: 31+4. 5=35. 5 (元)
35. 5*1000(1-1.5‰ - 1‰) - 27 *1000(1+1.5‰)=8370.75(元)
星期三: 35. 5+(-1)=34. 5 (元)
34. 5*1000(1-1.5‰ - 1‰) - 27 *1000(1+1.5‰)= 7373.25(元)
星期四: 34. 5+(-2. 5)=32 (元)
32*1000(1-1.5‰ - 1‰) - 27 *1000(1+1.5‰)=4879.5(元)
星期五: 32+(-6)=26 (元)
26*1000(1-1.5‰ - 1‰) - 27 *1000(1+1.5‰)= - 1105. 5 (元)
星期六: 26+2=28 (元)
28*1000(1-1.5‰ - 1‰) - 27 *1000(1+1.5‰)=889.5 (元)
如果在星期二抛售,可以获利8370.75元.(最大获利,帮你额外算了)
则在星期六抛售,可以获利889. 5 元.