1. 会计题目帮忙解答一下,谢谢
自己做的,也不知道对不对。
第一题如下:
银行存款余额调节表
项目 金额 项目 金额
银行存款日记账 709,200 银行对账单余额 699,600
加:银行已收 企业未收 15,000 加:企业已收 银行未收 25,200
减:银行已付 企业未付 3,600 减:企业已付 银行未付 4,200
调节后存款余额 720,600 调节后存款余额 720,600
第二题如下:
(1)①贴现天数计算,从5月5日到8月31日(算头不算尾)一共119天(27+30+31+31), 此题未讲是异地贴现,若是承兑人在异地,需另加3天。
②贴现息=商业汇票到期值×贴现率×贴现天数/360
=585000×9% ×119/360
=17403.75(元)
③贴现款额=商业汇票到期值-贴现息
=585000-17403.75
=567596.25(元)
(2)①2月销售商品时的会计分录:
借:应收账款 585000
贷:主营业务收入 500000
应交税金——应交增值税——销项税额 85000
借:主营业务成本
贷:库存商品
②3月1日,收到商业承兑汇票一份
借:应收票据 585000
贷:应收账款 585000
③5月5日,办理贴现业务
借:银行存款 567596.25
财务费用 17403.75
贷:应收票据 585000
④9月3日,因付款公司无力支付商业承兑汇票,甲公司付连带付款责任
借:应收账款 585000
贷:银行存款 585000
第五题如下:
(1)材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本月购入材料的成本差异)/(期初结存的计划成本+本期购进材料的计划成本)×100%
=(200-1968)/(2000+50000) (超支为正数节约为负数)
= -3.4%
(2)发出材料应负担的材料成本差异额=30000×(-3.4%)
= -1020(元)
(3)发出材料的实际成本=30000-1020=28980(元)
(4)月末结存材料的计划成本=2000+50000-30000=22000(元)
(5)月末结存材料的实际成本=2200+48032-28980=21252(元)
无序号第一题:
(1)①2003年初,购买B公司6000股
借:长期股权投资——B公司 1200000
贷:银行存款 1200000
②2003年B公司宣告发放现金股利
借:应收股利 120000
贷:投资收益 120000
③2003年收到现金股利
借:银行存款 120000
贷:应收股利 120000
④2004年B公司发生亏损与接收捐赠均不做会计处理
(2)①2003年初,购买B公司6000股
借:借:长期股权投资——成本 1200000
贷:银行存款 1200000
②2003年B公司宣告发放现金股利
借:应收股利 120000
贷:长期股权投资——损益调整 120000
③2003年收到现金股利
借:银行存款 120000
贷:应收股利 120000
④2004年B公司发生亏损
借:投资收益 60000
贷:长期股权投资——损益调整 60000
⑤2004年B公司接收捐赠
借:长期股权投资——其他权益变动 120000
贷:资本公积——其他资本公积 120000
(3)权益法下,长期股权投资账目余额=1200000-120000-60000+120000
=1140000(元)
无序号第二题:
(1)购买生产设备
借:固定资产 168000
应交税费——应交增值税(进项税额) 25500
贷:银行存款 193500
(2)购买后次月起每月计提折旧
借:累计折旧 1330
贷:固定资产 1330
(3)报废时的会计处理(题目中未说明计提折旧时间,假设计提了一年的折旧)
借:固定资产清理 157140
累计折旧 15960
贷:固定资产 168000
银行存款 5100
借:其他应收款——制造商名称 78570
贷:固定资产清理 78570
借:营业外支出 78570
贷:固定资产清理 78570
第11题:
借:长期股权投资——成本 12000万
贷:银行存款 10120万
营业外收入 1880万
第12题:
借:长期股权投资——损益调整 2000万
贷:投资收益 2000万
第13题:
借:长期股权投资——其他权益变动 280万
贷:资本公积——其他资本公积 280万
第14题:
借:银行存款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34000
借:主营业务成本
贷:库存商品
第15题:缴纳增值税的会计处理
借:应交税费——应交增值税(未交增值税)
贷:银行存款
2. 帮忙解决下面的会计题目,谢谢
1题:
(1)从表中找出最高点和最低点:
高点(28,8200)
低点(16,5200)
(2)计算y=a+bx中的a、b值:
b=(8200-5200)/(28-16)=250(元/件)
将b代入高点:
8200=a+250*28
a=1200(元)
或将b代入低点:
5200=a+250*16
a=1200(元)
(3)
将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:
y=1200+250x
这个模型说明
单位变动成本
为250元,固定成本总额为1200元。
2题:
(1)(50000×15)/(1-50%)=1500000元
1500000/50000=30元/件
保本量=50000*(1-20%)=40000件
保本额=40000*30=1200000元
(2)固定成本=15*40000=600000元
税前利润=1500000-15*50000-600000=150000元
3题
按照下面的
公式
计算
单位
边际贡献
=(销售金额-变动成本)/销售数量
销售金额-变动成本-固定成本=税前利润
4题还没考虑好。先看看
前面
三个题吧。
3. 会计题,尽快帮我解答,谢谢
某企业为增值税一般纳税企业,材料按实际成本计价核算,采用先进先出法计算发出成本。该企业2006年12月31日库存甲材料1,000公斤,单位成本为6.5元。2007年1月发生如下有关业务:
(1)1月8日购入甲材料2,000公斤,以银行存款支付买价14,600元,运杂费800元,增值税2,482元,材料尚在途中,发票账单已收到,货款已付。
借 材料采购 15400
应缴税费-应交增值税-进项税 2482
贷:银行存款 17882
(2)1月12日,企业上述已付款的甲材料如数收到,验收入库。
借 原材料 15400
贷 材料采购 15400
(3)1月15日,生产A产品发出甲材料2,300公斤。
借 生产成本 -A产品 16510
贷 原材料 1000*6.5+1300*7.7=16510
(4) 1月20日,购入甲材料2,000公斤,买价 12 800元,运杂费920元,增值税2,210元,开出一张商业承兑汇票。当日实际验收入库1,960公斤,经查明,短缺的40公斤为
运输途中合理损耗,按实收数量验收入库。.
借:原材料 13720
应缴税费-应交增值税-进项税 2210
贷:应付票据 15930
(5)1月26日,发出甲材料2,100公斤,全部用于产品生产。
借 : 生产成本 700*7.7+1400*7=15190
贷: 原材料 15190
要求:
(1)编制会计分录;
(2)计算本月12日和20日购入甲材料的实际单位成本;
12日 15400/2000=7.7元/公斤 20 13720/1960=7元/公斤
(3)计算本月发出材料实际成本;
16510+15190=31700
(4)计算月末库存材料的实际成本。
(1000+2000+2000-2300-2100)*7=3920元
4. 求各位高手帮忙解决一些财务会计的试题。谢谢。
5(1)购入 借:在建工程 101 领用借:在建工程 10 付工资借:在建工程 2
贷:银行存款 101 贷:工程物资 10 贷:银行存款 2
安装完毕借:固定资产113(101+10+2)
贷:在建工程 113
(2)年折旧率=(1-5%)/10=0.095 年折旧额=113*0.095=10.735
如果是车间部门借:制造费用 10.735 贷:累计折旧10.735
管理不么 借:管理费用 10.735 贷:累计折旧10.735
6.甲公司取得收入借:银行存款 10 贷:其他业务收入 摊销借:其他业务支出 2.5 (30/10/12=2.5)贷:累计折旧 2.5
其它题目有空再做一时解决不了那么多
5. 急急急 。财务会计题 ,求帮忙。
一、(1)借:应收票据---商业承兑汇票702000
贷:主营业务收入 600000
应交税金--应交增值税(销项税额)102000
(2)贴现息:702000*9%*4/12=21060
贴现额:702000+21060=723060
6. 请求大家帮我解答一个会计题目。
B 36000-(2000*(63000/14000))
7. 大家帮忙做下这道财务会计的题目吧。。。。十分感激!!
(1)2008年12月31日存货成本小于可变现净值,应计提存货跌价准备5000(200 000-195 000),期末存货账面价值为195000
借:资产减值损失 5 000
贷:存货跌价准备 5 000
(2)同上2009年6月30日
借:资产减值损失 10 000(195000-185000)
贷:存货跌价准备 10 000
存货账面价值为185000
(3)2009年12月31日
借:存货跌价准备 5 000(190000-185000)
贷:资产减值损失 5 000
存货账面价值为190000
(3)2009年12月31日
借:存货跌价准备 10 000
贷:资产减值损失 10 000
存货跌价准备的转回只能在原已计提的存货跌价准备金额中转回 所以应转回为10000而不是20000 存货账面价值为200 000
大概是这样吧
8. 会计题目,请教下,谢谢
负债合计(5)=498000-397000=101000元
应付账款(4)=负债合计-短期借款-应交税费-长期借款
=101000-18000-16000-35000
存货(1)=流动资产合计-货币资金-交易性金融资产-应收账款
=121000-12000-54000-26000
非流动资产合计(3)=资产合计-流动资产合计=498000-121000
长期股权投资=非流动资产合计(3)-320000-5000
结果请自行计算