1. 帮忙做做会计期中考试题目 谢谢!!!紧急,,
单选:1-5:BCBBC 6-10:BDBAD
多选:1、AB 2、ABCD 3、CD 4、CD 5、BD
判断:1-5:VVXXV 6-10:VXXXX
大题:1、(1)资产=库存现金+存放在银行的货币资金+生产车间厂房+库存商品+应收的货款
=1000+96000+190000+43000+55000=385000
负债=应付的货款+尚未缴纳的税金+向银行借入的短期借款+向银行借入的长期借款
=30000+15000+20000+80000=145000
所有者权益=投资者投入的资本+盈余公积+未分配利润
=200000+15000+25000=240000
(2)385000=145000+240000 故等式相等
2、(1)借:银行存款 1000000 贷:实收资本—B公司 1000000
(2)借:短期借款 50000 长期借款 100000 贷:银行存款 150000
(3)借:银行存款 600000 贷:长期借款 600000
(4)借:固定资产 50000 财务费用 20000 贷:应付利息 70000
(5)借:原材料 30000 应交税费—应交增值税(进项税额)5100 贷:银行存款 35100
(6)借:生产成本 20000 制造费用 10000 贷:应付职工薪酬 30000
(7)借:销售费用 3000 贷:银行存款 3000
(8)借:应收账款 187200 贷:主营业务收入 160000 应交税费—应交增值税(销项税额) 27200
2. 会计考试题目,帮写一下答案。急急急!!!!
一、单项选择题
1D、2A、3D、4C、5D、6A、7B、8B、9C、10D、11D、12C、13B
二、名词解释
1、会计凭证是记录经济业务发生和完成情况的书面证明,也是登记账簿的依据。
2、实地盘点法是指在财产物资存放现场逐一清点数量或用计量仪器确定其实存数的一种方法。
3、会计档案是指会计凭证、会计账簿和财务会计报告等会计核算专业材料,是记录和反映单位经济业务的重要历史资料和证据。
4、财务报表是指单位提供的反映其某一特定日期的财务状况和某一会计期间的经营成果、现金流量等会计信息文件。
5、会计账簿是指由一定格式的帐页组成,以经过审核的会计凭证为依据,全面、系统、连续地记录各项经济业务事项的簿籍。
6、财产清查是指通过对货币资金、实物资产和往来款项的盘点或核对等,确定其实存数量与价值,从而查明其账面记载与实存数量、金额是否相符的专门方法。
7、原始凭证又称单据,是在经济业务发生或完成时取得或填制的,用以记录或证明经济业务的发生或完成情况说明、明确有关经济责任的文字凭据。
8、资产负债表是指反映单位在某一特定日期财务状况的会计报表。
三、简答题
1、A、划线更正法,又叫红线更正法。在结账前发现账簿记录有文字或数字错误,更正时,在错误的文字或数字上划一条红线,表示注销,在红线上方填上正确的文字或数字。B、红字更正法,又叫红字冲销法。a、记账后在当年内发现记账凭证所记的会计科目错误,更正方法是;用红字填制一张与原记账凭证完全相同的记账凭证,然后再用蓝字填制一张正确的记账凭证。b、记账后在当年内发现记账凭证所记的科目没错而所记金额大于应记金额,更正方法:按多记金额用红字填制一张与原记账凭证应借、应贷科目完全相同的记账凭证。C、补充登记法,记账后发现记账凭证填写的科目无误,只是所记金额小于应记金额,更正方法;将少记的金额用蓝字填制一张与原记账凭证应借、应贷科目完全相同的记账凭证。
2、以货币为主要计量单位。拥有一系列专门方法。具有核算和监督的基本功能。其本质就是管理活动。
3、会计主体。持续经营。会计分期。货币计量。
4、借贷记账法是指以借、贷为记账符号的一种复式记账法,即将发生的经济交易与事项所引起会计要素的增减变动以相等的金额,同时在相互关联的两个或两个以上的会计科目中进行相互联系、相互制约地记录。
四、业务题
1、借:生产成本-----基本生产成本------A产品 5000
------B产品 4000
制造费用 2000
管理费用 3000
贷:应付职工薪酬 14000
2、借:应付职工薪酬 10000
贷:银行存款 10000
3、借:原材料 15000
应交增值税----进项税 3080
贷:银行存款 18080
4、借:生产成本----A产品 21900
-----B产品 18100
贷:原材料 40000
5、借:制造费用 2380
管理费用 780
贷:累计折旧 3160
6、借:固定资产 70000
原材料 15000
贷:实收资本 85000
7、借: 主营业务成本 84200
贷:库存商品 84200
8、借: 银行存款 52650
贷: 主营业务收入 45000
应交增值税-----销项税 7650
9、借:坏账准备 1000
贷:应收账款 1000
10、借:管理费用 960
库存现金 40
贷:其他应收款 1000
11、借:银行存款 32760
其他业务收入 28000
应交增值税----销项税 4760
呃。。。我只能做成这样咯,,,肯定还有错的地方,,,你可以问问其他高手的哈。。。
3. 急!会计习题!(期末考试题 上课没听 考试要考 紧急!!!)
1、增值税=3000*17%=510元
消费税组成计税价格=(24900+3000)÷(1-10%)=31000(元)
【注:组成计税价格=(发出加工材料成本+加工费)/(1-消费税税率)】
受托方代收代交的消费税税额=31000×10%=3100(元)
2、(1)发出委托加工材料
借:委托加工物资——乙企业 24900
贷:原材料 24900
(2)支付加工费用和税金
应交增值税税额=3000×17%=510(元)
甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品的
借:委托加工物资 3060
应交税费——应交增值税(进项税额) 510
——应交消费税 3100
贷:银行存款 6670
(3)加工完成,收回委托加工材料
甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品的
借:原材料 27960(24900+3060)
贷:委托加工物资——乙企业 27960
(4)再生产时
借:生产成本——工资 9000
——福利费 1750
——制造费用 10600
贷:银行存款 21350
借:库存商品 49310
贷:生产成本 21350
原材料 27960
(5)卖出时,
借:应收账款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170000
(6)交消费税时
借:主营业务税金及附加 4931
贷:应交税金——应交消费税 4931
(7)结转成本时
借:主营业务成本 49310
贷:库存商品 49310
4. 急!会计期末考试题!!!(考试要考,我没答案)
你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
3、
(1)编制经济业务会计分录:
2008年5月1日,购入可供出售金融资产:
借:可供出售金融资产-成本 490(480+10)
贷:银行存款 490
6月30日,
借:资本公积-其他资本公积 40(490-60×7.5)
贷:可供出售金融资产-公允价值变动 40
8月10日:
借:应收股利 12(60×0.2)
贷:投资收益 12
8月20日:
借:银行存款 12
贷:应收股利 12
12月31日:
借:交易性金融资产-公允价值变动 60【60×(8.5-7.5)】
贷:资本公积-其他资本公积 60
2009年1月3日:
借:银行存款 515
资本公积-其他资本公积 48(60-12)
贷:可供出售金融资产-成本 490
可供出售金融资产-公允价值变动 48
投资收益 25(515+48-490-48)
(2)、计算该可供出售金融资产累计损益:
累计损益=12+25=37(万元)
4、
2007年1月1日,取得长期股权投资时:
借:长期股权投资-成本 468
贷:主营业务收入 400
应交税费-应交增值税(销项税额)68(400×17%)
投资时点上所享有被投资单位可辨认净资产的公允价值份额=20000×20%=400万元
小于投资成本,故不对长期股权投资入账价值调整。
2007年实现净利润1200万元:
借:长期股权投资-损益调整 240(1200×20%)
贷:投资收益 240
2008年发生亏损:
投资单位应享有的亏损份额=4400×20%=880万元。
而长期股权投资的账面价值=468+240=708万元,
调整至长期股权投资价值为0,并调整其应收乙企业的长期应收款160。不足部分再在备查簿中登记。则,实际应处理的损益=708+160=868万元
借:投资收益 868
贷:长期股权投资-损益调整 708
长期应付款 160
还得在备查簿中登记未确认的损益=880-868=12万元。
2009年乙企业实现净利润2000万元时。投资单位应确认享有收益的份额=2000×20%=400万元。
先行冲减备查簿中的12万元,剩余400-12=388万元,作为真正的投资收益,来依次恢复长期应收款和长期股权投资的账面价值。
借:长期应收款 160
长期股权投资-损益调整 228(388-160)
贷:投资收益 388
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
5. 会计题。。急!!!
增加的收入:8万元
原应收账款占用资金的应计利息=30/360*30*70%*12%=0.21万元
现应收账款占用资金的应计利息=38/360*60*70%*12%=0.532万元
应收账款占用资金的应计利息增加=0.532-0.21=0.322万元
应收账款坏账成本增加=8*45%=3.6万元
净收益=8-0.322-3.6=4.078万元
6. 帮忙解决一题会计考试题,急!谢谢!!
应纳增值税=100*16800*17%+200*12000*17%+300000*17%=744600
消费税=100*150+100*16800*56%+200*150+200*12000*36%+300000*30%=1939800
7. 会计考试题,急求!!
A不影响负债,只影响所有者权益的构成
B分录:借 利润分配--未分配利润
贷 应付股利
所以,B选项正确
C借 资本公积
贷实收资本 也是所有者权益内部结构的变化
D借 利润分配--未分配利润
贷 盈余公积 与负债无关
8. 会计试题紧急!!求解
1、借:现金 50万
贷:实收资本-李某 50万
2、借:现金 3万
贷:资本公积 3万
3、借:银行存款20万
贷:预收账款-某公司 20万
4、借:应付工资 5万
贷:银行存款 5万
5、借:管理费用 1万
在建工程-工资 4万
贷:应付工资 5万
6、借:预付账款-杨华 10万
贷:银行存款 10万
7、借:其他应收款 3000
贷:现金 3000
8、借:财务费用 1212
贷:银行存款或预提费用 1212
9、借:短期借款 10万
贷:银行存款 10万
10、 借:管理费用-差旅费 4000
贷:其他应收款 3000
现金 1000
科目汇总:
现金: 借 526000
银行存款: 贷 51212
预付账款 借 100000
在建工程 借 40000
短期借款 借 100000
预收账款 贷 200000
实收资本 贷 500000
资本公积 贷 30000
管理费用 借 14000
财务费用 借 1212
资产负债表
资产: 负债
现金 526000 短期借款 -100000
银行存款 - 51212 预收账款 200000
预付账款 100000
在建工程 40000
所有者权益
实收资本 500000
资本公积 30000
未分配利润 -15212
资产合计:614788 负债和所有者权益合计:614788