某卡拉OK歌舞厅2009年5月各项营业收入总额为90万元,其中烟酒和饮料收入为20万元,适用的营业税税

2024-05-20

1. 某卡拉OK歌舞厅2009年5月各项营业收入总额为90万元,其中烟酒和饮料收入为20万元,适用的营业税税

你没看懂题目的意思,题目是告诉你总营业收入为90万元,其中部分饮料为20万元。他之所以强调这个是设下陷阱,因为有的人会认为饮料烟酒适用于饮食服务业,从而对这部分收入采取5%的税率。这道题是这样算90*20%=18.因为餐厅卖出的饮酒饮料要按照20%税率征收 ,他的90万中包含了20万的烟酒部分,题目中有其中这个题眼的

某卡拉OK歌舞厅2009年5月各项营业收入总额为90万元,其中烟酒和饮料收入为20万元,适用的营业税税

2. 某娱乐中心营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税

D.3.125万元。

因为利润=收入-成本费用和营业税(不考虑其他附加税种)
已知成本利润率为25%,则利润=成本*0.25,以此代入上面公式,得:
成本*0.25=收入-成本-营业税,则
营业税=收入-(成本+成本*0.25)
又因为营业税税率为20%,所以营业税=收入*0.2,代入上式得
收入*0.2=收入-(成本+成本*0.25),解:
收入=成本*1.25/(1-0.2)
那么营业税=收入*0.2=成本*1.25/(1-0.2)*0.2
将成本=10万代入上式,得营业税=3.125万。

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3. 某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万,台位费收入40万,向顾客出售烟酒收入50万则应交营业税为

(60+40+50)*20%=30

某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万,台位费收入40万,向顾客出售烟酒收入50万则应交营业税为

4. 3.某中中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,某年年的财务资料如下:(1)营业收入 1500万元,纳

(1)利润总额=(1500+500)-(300+750+320+108+300)=222(万元)公益性捐赠限额=222×12%=26.64(万元)(2)国债利息收入免征所得税,应调减应纳税所得额100万元。国债转让收益100万元、股票转让净收益100万元应缴纳所得税,无需进行税务调整。违法经营的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。实际发生公益性捐赠30万元,税前扣除限额为26.64万元,所以调增30-26.64=3.36(万元)。应纳税所得额=222—100+10+3.36=135.36(万元)2013年应纳企业所得税=135.36×25%=33.84(万元)

5. 某中中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,某年年的财务资料如下:(1)营业收入 1500万元,纳营业

1500-300-750-320-108+500-100―300+10
国债利息收入不缴纳企业所得税。罚款要缴纳,不得扣除

某中中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,某年年的财务资料如下:(1)营业收入
1500万元,纳营业

6. 2012年4月某娱乐公司取得歌厅收入80万元,舞厅收入50万元,游戏厅收入70万元,保龄球馆收入100万元。

2012年4月某娱乐公司取得歌厅收入80万元,舞厅收入50万元,游戏厅收入70万元,保龄球馆收入100万元,另本月该公司还将一栋房屋出售,收取价款60万元。
歌厅收入应交纳的营业税=80*20%=16(万元)
舞厅收入应交纳的营业税=50*20%=10(万元)
游戏厅收入应交纳的营业税=70*20%=14(万元)
保龄球馆收入应交纳的营业税=100*5%=5(万元)
出售房屋应交纳的营业税=60*5%=3(万元)
应交营业税合计=16+10+14+5+3=48(万元)

借:营业税金及附加 48
贷:应交税费——应交营业税 48

7. 某本月公园取得营业收入16000元,其中门票收入6000元,附设卡拉OK舞厅收入10000元,该地娱乐业税率为20%,

门票收入属于文化体育业,税率是3%,计算过程如下
门票收入6000*3%=180元
舞厅收入10000*20%=2000元
合计2180元

某本月公园取得营业收入16000元,其中门票收入6000元,附设卡拉OK舞厅收入10000元,该地娱乐业税率为20%,

8. 2. 某饭店设有客房部、餐饮部和歌舞厅,各自向旅客提供客房、餐饮和娱乐服务。10月份取得收入400万

客房和餐厅的营业税税率5%
=(400+200)*5%=30万
歌舞厅按娱乐业税率
=80*20%=16万
 10月份应纳营业税:=30+16=46万元
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