1. 求解答,中级财务会计的内容,急!!!!
借:持有到期投资—成本 2000
应收利息 80
贷:银行存款 2005.54
持有至到期投资—利息调整 74.46
收到利息的时候 也就是2008年1月5号
借:银行存款 80
贷:应收利息 80
计算2008年的利息调整
2005.54*5%-2000*4%=20.28
借:应收利息 80
持有至到期投资—利息调整 20.28
贷:投资收益 100.28
2009年1月收到利息的时候
借:银行存款 80
贷:应收利息
2009年12月计算利息调整=(2005.54+20.28)*5%-2000*4%=21.29
借:应收利息 80
持有至到期投资 21.29
贷:投资收益 101.29
2010年1月收到利息的时候
借:银行存款 80
贷:应收利息 80
2010年调整利息调整=(2005.54+20.28+21.29)*5%-2000*4%=22.36
借:应收利息 80
持有至到期投资—利息调整 22.36
贷:投资收益 102.36
2011年1月收到利息的时候
借:银行存款 80
贷:应收利息 80
2011年对持有至到期投资的利息调整进行倒减=74.46-20.28-21.29-22.36=10.53
借:应收利息 80
持有至到期投资—利息调整 10.53
贷:投资收益 90.53
到了2012年的时候
借:银存存款 2000
贷:持有至到期投资—成本 2000
借:银行存款 80
贷:应收利息 80
纯手工打造
2. 中级财务会计求解!!!
首先,看到这道题,认为东方公司将A公司股份作为长期股权投资处理,且东方公司能对 A公司施加重大影响或共同控制。故本题采用权益法核算长期股权投资。分录如下(单位:万元)
1、借:长期股权投资—成本 270
贷:银行存款 270
注意,由于长期股权投资的初始投资成本270>投资时应享有A公司可辨认净资产公允价值800*30%=240,不调整已确认的初始投资成本。
2、提取法定盈余公积,只是A公司所有者权益内部发生变化,不会影响东方公司长期股权投资账面价值变化,不做分录。
宣告发放现金股利:借:应收股利 60
贷:长期股权投资—损益调整 60
3、借:银行存款 60
贷:应收股利 60
4、借:长期股权投资—其他权益变动 24
贷:资本公积—其他资本公积 24
5、借:长期股权投资—损益调整 30
贷: 投资收益 30
6、借:应收股利 30
贷:长期股权投资—损益调整 30
7、借:银行存款 30
贷:应收股利 30
3. 中级财务会计,求解!!
4. 中级财务会计求解!!!
宣布发放时:
借:应收股利 20000
贷:投资收益 20000
收到时:
借:银行存款 20000
贷:应收股利 20000
借:应收股利 20000
贷:投资收益 20000
借:银行存款 20000
贷:应收股利 20000
借:投资收益 50000
贷:长期股权投资-损益调整 50000
借:应收股利 20000
贷:投资收益 20000
j借:银行存款 20000
贷:投资收益 20000
借:银行存款 1180000
长期股权投资-损益调整50000
贷:长期股权投资-成本 11500000
投资收益 80000
因为不知道长期股权投资初始成本,就将初次出现的公允价值作为长期股权投资初始确认成本了
5. 中级财务会计求解!!!
1.计算甲公司“应收账款“的入账金额和实际收到的货款金额:
“应收账款“的入账金额=1000*1000*90%*(1+17%)=105.3万
实际收到的货款金额=1000*1000*90%*99%+1000*1000*90%*17%=104.4万
2、编制甲公司有关的会计分录:
销售时:
借:应收账款 1 053 000
贷:主营业务收入 900 000
应交税费-应交增值税(销项税额) 153 000
收到款项时:
借:银行存款 1 044 000
财务费用 9 000
贷:应收账款 1 053 000
3、编制乙公司有关的会计分录(乙公司原材料按照实际成本组织日常核算):
收到货物及发票时:
借:原材料或库存商品 900 000
应交税费-应交增值税(进项税额) 153 000
贷:应付账款 1 053 000
支付款项时:
借:应付账款 1 053 000
贷:银行存款 1 044 000
财务费用 9 000
6. 中级财务会计,账务处理。。。求解~!!!急!急!急!!!
实际利率不对,用内插法
5年多付出25万元,每年5万,5/100=5%,考虑时间价值,实际利率应该在9%与10%之间,并且接近10%
当i=9%时 pv=5.9*(P/A,9%,5)+125*(P/F,9%,5)=104.18673万元
当i=10%时 pv=5.9*(P/A,10%,5)+125*(P/F,10%,5)=99.97822万元
i=9%+(100-104.18673)/(99.97822-104.18673)*(10%-9%)=9.995%
购买时
借:持有至到期投资——成本 125
贷:持有至到期投资——利息调整 25
银行存款 100 (实际成本是100)
第一年末
借:持有至到期投资——应计利息 5.9
持有至到期投资——利息调整 4.095
贷:投资收益 9.995 ( 年末摊余成本=100+4.095=104.095)
第二年末
借:持有至到期投资——应计利息 5.9
持有至到期投资——利息调整 4.504
贷:投资收益 10.404 ( 年末摊余成本=104.095+4.504 =108.599)
第三年末
借:持有至到期投资——应计利息 5.9
持有至到期投资——利息调整 4.954
贷:投资收益 10.854( 年末摊余成本=108.599+4.954 =113.553)
第四年末
借:持有至到期投资——应计利息 5.9
持有至到期投资——利息调整 5.45
贷:投资收益 11.350( 年末摊余成本=113.553+5.45=119.003)
第五年末
借:持有至到期投资——应计利息 5.9
持有至到期投资——利息调整 5.997
贷:投资收益 11.897( 年末摊余成本=119.003+5.997=125)
借:银行存款 154.5
贷:持有至到期投资——成本 125
持有至到期投资——应计利息 29.5
7. 中级财务会计业务提!帮帮忙吧!!!!
2.借委托加工物资A1012.5
贷原材料1000
材料成本差异12.5
3.借材料采购61000
应交税费-应交增值税10370
贷银行存款71370
4.借原材料59800
材料成本差异1200
贷材料采购61000
5.借生产成本50854
贷原材料50000
材料成本差异854
6.(500-12.5+1200)/(40000-1000+59800)*100%=1.708%
5000*10*1.708%=854
40000-1000+59800-50000+500-12.5+1200-854=49633.5
8. 中级财务会计题,急求!!!
(1)借:应收股利 100
贷:长期股权投资 100
(2)借:长期股群投资-成本 9000
贷:银行存款 9000
初始投资成本大于享有的可辨认净资产公允价值22500*30%=6750,无需调整
若为36000.享有为36000*30%=10800,需要调整
借:长期股权投资-成本 1800
贷:营业外收入 1800